Полесская одиссея (7 дней, автобусом из Москвы)

Маршрут:"Москва — Минск — Ружаны — Коссово — Пинск — Мотоль — Туров — Нац.парк "Припятский" — Мозырь — Гомель — Москва"

Даты тура на 2017 год:

Май: 13

Июнь: 24

Август: 3

Сентябрь: 9

Белорусское Полесье характеризуется яркими и самобытными традициями, невероятно красивой природой и замечательными архитектурными памятниками. Этот обширный регион делится на две части: западную и восточную, каждая со своими особенностями и колоритом. Вас ожидают дворцы разных эпох и стилей, шляхетские усадьбы, уютные города и деревни, гармонично вписанные в естественную природную среду долин рек Припять, Пина, Сож и Ясельда. Берега реки Горынь помнят легендарного Змея Горыныча и сказочных богатырей, каменные кресты в Турове напоминают о временах крещения Руси и святых деятелях церкви, а бесчисленные леса и болота не забыли отважных партизан сражавшихся с польскими и немецкими войсками… Данный тур явяется уникальной возможностью познакомиться с одним из самых неизведанных уголков Европы, на карте которого по-прежнему остаются белые пятна, где этнографы, биологи и археологи не перестают делать сенсационные открытия.

1 ДЕНЬ: МОСКВА–МИНСК. Отправление на автобусе из Москвы: в 10:00 встреча, отправление в 10:30 от музея «Бородинская панорама» (ст. м. Парк Победы). Группу встречает гид-сопровождающий с табличкой "Полесская одиссея". Размещение в комфортабельном автобусе согласно забронированным местам. Знакомство группы, вступительная информация от гида - сопровождающего. Переезд на автобусе по территории России (~500 км), с остановками с остановками и временем на питание. Символическое пересечение российско-белорусской границы - без виз, пограничного и паспортного контроля! Переезд в Минск (~200 км). Ночь в гостинице.

2 ДЕНЬ: МИНСК.Завтрак. Обзорная экскурсия по Минску: Троицкое предместье, Верхний город, Ратушная площадь, Собор Святого Духа, Костёл Святых Симеона и Елены, Национальная библиотека, хоккейная арена, проспекты, площади и обелиски белорусской столицы. Свободное время. Для желающих за дополнительную плату посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина» - одного из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. В его основе лежат ДОТы и ДЗОТы Минского укрепрайона. В экспозиции есть все виды окопов, траншей и противотанковых рвов и т.д. Также здесь можно увидеть боевую технику, как современную, так и историческую (танки, самолеты, артиллерию, различные боевые установки). Завершится экскурсия дегустацией настоящей солдатской каши*. Ночь в гостинице.

3 ДЕНЬ: РУЖАНЫ-КОССОВО-ПИНСК.Завтрак. Отправление на Полесье. Переезд в Жировичи (~198 км) – уникальный монастырский комплекс XVII-XVIII вв., ныне православная семинария и крупнейший центр паломничества в Беларуси. По дороге осмотр на автобусе исторического центра Слонима – старинного города с хорошо сохранившемся ансамблем гражданской и сакральной застройки. Переезд в Ружаны (~50 км) – уютный городок, сохранивший весь комплекс построек XVI-XIX вв., среди которых дворец могущественного рода Сапег, доминиканский Троицкий костёл и Петропавловская церковь бывшего базилианского монастыря. Для желающих за дополнительную плату посещение музейной экспозиции ружанского дворцового комплекса*. Обед*. Переезд в Коссово (~25 км) на родину человека, в честь которого названа самая высокая гора в Австралии, – Тадеуша Костюшко. Внешний осмотр неоготического замка XIX в. рода Пусловских и деревянной усадьбы XVIII в. Меречевщина. Переезд (~135 км) в неофициальную столицу Полесья - город Пинск. Ночь в гостинице.

4 ДЕНЬ: ПИНСК.Завтрак. Осмотр Пинска с сопровождающим: дворец городского головы Бутримовича XVIII века, пешеходная улица Советская, сохранившая дореволюционный облик, величественный монастырь францисканцев, основанный ещё в XIV веке, а также комплекс Музея Полесья – бывшего коллегиума иезуитов – одного из лучших учебных заведений своего времени. Свободное время. Для желающих за дополнительную плату (1 400 рос. руб.) прогулка на кораблике по рекам Пина и Припять вдоль городской застройки и по живописным природным территориям рядом с городом. Переезд (~50 км) в одну из самых известных полесских деревень - Мотоль*. Деревня славится своей кулинарной традицией: десятками видов колбас и прочих мясных деликатесов. Вас ожидает знакомство как с традиционными ремёслами, так и с музыкальной традицией и, конечно же, восхитительной кухней (дегустация). Вы станете свидетелями таинства рождения мотольского каравая и связанных с ним обрядов. Возвращение в Пинск. Ночь в гостинице.

5 ДЕНЬ: ТУРОВ – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «ПРИПЯТСКИЙ».Завтрак. Переезд в город Туров (~140 км) – один из важнейших центров Древней Руси. Сейчас это небольшой полесский городок, известный своей богатой историей и легендами. Во время осмотра города с сопровождающим вы увидите памятник просветителю XII в. Кирилле Туровскому, древние каменные кресты, согласно преданию приплывшие в город по Припяти. Внешний осмотр Кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Обед*. Переезд в Национальный парк «Припятский» (~85 км). В агрогородке Лясковичи – административном центре парка, вас ожидает знакомство с животным и растительным миром Полесья в увлекательном музее природы! Переезд в транзитную гостиницу (~100 км) в Мозыре – городе, живописно раскинувшегося на древних холмах, омываемых водами величественной Припяти. Ночь в гостинице по дороге.

6 ДЕНЬ: ГОМЕЛЬ.Завтрак. Краткий осмотр исторического центра Мозыря. Переезд в Гомель – город на реке Сож (~50 км). По дороге вы увидите белорусские “нефтяные поля” и ощутите колорит природы Восточного Полесья. Обед*. Обзорная экскурсия по городу: городская застройка XIX в., внешний осмотр дворца Румянцевых-Паскевичей и Петропавловского собора, прогулка по живописному парку XVIII-XIX вв. Центральный ансамбль Гомеля, созданный мастерами классицизма XVIII-XIX вв., отличается простотой постройки и высокими архитектурно-художественными достоинствами отдельных сооружений. Свободное время. Ночь в гостинице.

7 ДЕНЬ: МОСКВА.Завтрак. Переезд к белорусско-российской границе (~277 км) по просторам Восточной Беларуси. Переезд в Москву (~510 км), прибытие вечером (~21.00/22.00), остановка у Бородинской панорамы. Для организованных групп по заявке возможна высадка на вокзале.

(*) Оплачивается и организовывается дополнительно. Стоимость может меняться.Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, позднее прибытие, сокращение времени пребывания в городах и отелях в связи с тяжелой транспортной ситуацией и т.п. Указанные расстояния являются приблизительными.

Заявки отправлять на [email protected] или [email protected]

Стоимость тура на человека в гостинице 2-3* :

«Полесская одиссея» 7 дней

(на автобусе из Москвы)

Стоимость базового пакета

½ TWIN

Стоимость базового пакета

SNGL

Месяц

Даты выезда

2017

Май1319 50028 900

Июнь

24

19 500

28 900

Август319 500
28 900
Сентябрь919 500
28 900

В базовую стоимость входит:

  • Проезд автобусом туристического класса (кондиционер, откидывающиеся сиденья, видео, WC);
  • Проживание в отеле туристического класса (соответствует 2/3*);
  • Завтраки в гостиницах (по маршруту);
  • Обзорная экскурсия по Минску;
  • Экскурсия по территории дворца Сапег в Ружанах (входные билеты по экспозиционным залам оплачиваются отдельно);
  • Внешний осмотр дворца Пусловских и усадьбы Костюшек в Коссово;
  • Экскурсии по музею природы в Национальном парке «Припятский»;
  • Экскурсия по Пинску;
  • Осмотр Турова;
  • Экскурсия по Гомелю;
  • Услуги гида-сопровождающего;
  • Услуги анимационных команд.

Дополнительно оплачивается:

  • Доплата за полупансион (3 обеда) 42,12 BYN
  • Входные билеты в Ружанский дворцовый комплекс (взрослые) 9,36 BYN
  • Входные билеты в Ружанский дворцовый комплекс (дети до 16 лет) 6,24 BYN